Последствия построения домика без разрешения и возможные пути его легализации
Здравствуйте!
На уже возведенный объект разрешение на строительство не выдается.
Если отступы соблюдены, участок в собственности, под ИЖС и на участке уже имеется жилой дом, проще зарегистрировать право собственности как на хозяйственную постройку.
При соблюдении вышеперечесленных условий никто Ваш домик самостроем не признает и не снесёт.
Для того, чтобы узаконить постройку, нужно обратиться в БТИ для составления тех. плана.
Юридическая помощь в Волгограде и области. Запись на личный приём по контактам ниже.
Добрый день!
Если объект недвижимости был построен без соответствующего разрешения на строительство - он может быть признан судом самовольной постройкой и снесен (ст. 222 ГК РФ).
Объект при этом должен отвечать всем признакам объекта недвижимости, т.е. иметь фундамент, быть прочно связанным с землей и возможность его перенесения без ущерба для строения должна быть исключена.
Если ваш домик является объектом недвижимости, нужно получить разрешение на строительство, оформить технический план и сдать документы на регистрацию права собственности в МФЦ.
Если по каким-либо причинам не получается оформить право собственности в обычном порядке - тогда только в суд за признанием права собственности на самовольную постройку.
Для начала надо получить соответствующие заключения о безопасности и надежности конструкций, об отсутствии нарушения норм пожарной безопасности, а потом уже в суд. Не простая это задача... Для профессиональной помощи по данному вопросу можете обратиться по контактам, указанным под ответом.
С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.