Осужденного судят по статьям 228.5 и 174.2, ожидается увеличение приговора до 14 лет - что делать?
Вам нужен очень хороший юрист не по назначению, а родные должны вам его нанять, инче, все увы возможно, статья тяжкая.
С большей вероятностью нет, прокуратура отрабатывает материал, и для них приговор как таковой показатель работы.
Вопрос не в том получим 14 или не получим а в том боимся или нет. Особый порядок это право обвиняемого. Этот порядок с одной стороны не требует исследования и рассмотрения доказательств а с другой ограничивает возможный максимальный срок 2/3. Заявление прокуратуры о том что в случае отмены будет общий порядок, мягко говоря, высокомерный.
Но и перспектива рассмотрения апелляции по Вашему заявлению не велика. Доказательства не рассматривались. Апелляция ограничена предметом и будет рассматривать только на наличие существенное нарушений закона (в основном порядка применения особого режима)
Если прокуратура засуетилась то значит " чует кошка чье мясо съела" т.е в доказательственной базе имеются серьезные промахи, и единственная возможность уйти от их рассмотрения уговорить обвиняемого на особый порядок. А вы способствовали им в этом.
Если судимость у вас первая то свои 7 лет вам бы и так дали и в особом и в общем.. Сегодня до 70 % дел рассматривается в особом порядке. Так что выбор за вами.