Возможен ли перерасчет пенсии с ограничивающим коэффициентом и получением второй группы инвалидности?
У меня вопрос. Могу ли я рассчитывать на перерасчет своей пенсии? Я 1955 г. рождения. Свою трудовую деятельность начал в 1977 г. после окончания техникума и службы в армии. В 2005 г. по состоянию здоровья я получил вторую группу инвалидности. В этот же год мне насчитали пенсию из расчета заработка за 2000 - 2001 г.г. Поскольку заработок был достаточно высокий по тем меркам, то в расчетах пенсии применили ограничивающий коэффициент 1,2 (как заявляли налоговики, вы хоть миллион получайте все равно больше не получите). В 2009 г. мне дали постоянную вторую группу. По мере здоровья и возможности я продолжал работать. Общий трудовой стаж составил около 40 лет. В возрасте 60 лет я вышел на пенсию по старости, надеялся, что произойдет перерасчет и меня увеличится пенсия, но она не изменилась, не считая ежегодной индексации.
Здравствуйте.
Вам следует обратиться в ПФ, с заявлением о предоставлении расчета.