Покупатель требует возврат денег после ликвидации юр. лица - как поступить?
Продал бизнес по продаже мебели на заказ в марте 2018 г. вместе с юр. лицом (ООО). ООО покупатель переоформил на себя с 100% долей. В сентябре ООО ликвидировал. В ноябре прислал мне письмо с требованием вернуть деньги или он обратится в суд, на основании пункта в договоре о финансовых показателях, которых он не достиг, в договоре есть пункт: "Финансовые показатели в среднем по году составляют: среднемесячный оборот 500000 руб., среднемесячная прибыль 100000 руб. При этом стороны договорились, что погрешность может составлять 15% в меньшую или в большую сторону." Продажи осуществляются посредством рекламы в сети интернет. Сделка совершалась один месяц, в течении которого я проводил обучение, как вести бизнес. За этот месяц покупателем была получена прибыль около 250000 руб. В последующий месяц также были продажи. Подскажите пожалуйста, что делать?
Здравствуйте, Вячеслав!
Не платить. Если к Вам будет предъявлен иск, то следует готовить грамотное аргументированное письменное возражение на его исковые требования (ст.ст. 35, 149 Гражданского кодекса РФ). Покажите юристу письмо.
Необходимо подготовить обоснование на данное требование.
Чтобы подсказать Вам, что делать, необходимо оценить Вашу ситуацию с точки зрения законодательства, а именно, Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ
на основании норм ГК РФ "О продаже предприятия", а также детально изучить заключенный Вами договор продажи.
Здравствуйте.
Конечно платить не следует. Во первых, его финансовые показатели, это показатель его работы, а Вы поедставляли свои, которые можно проверить. В законе об ООО имееся пункт о рисках несения убытков при ведении этой деятельности.
Во вторых, если договор расторгать, то стороны обязаны вернуть друг другу все полученное, а как он вернет ООО, которое он ликвидировал.
Если потребуется помощь, обращайтесь.