Как признать соглашения расторжения договора купли-продажи жилого дома ничтожным.
При продаже дома было подписан предарительный договор. Покупателю не дали кредит (как молодая семья), агенство убедила нас подписать соглашение о возращении задатка 200000 руб. по продаже дома. Покупатель стал звонить и требовать от меня деньги угрожал, Было подано со стороны покупателя заявление в милицию (машенничество). Также не выполнел условия (работы по востановлению дома и придомовой территории). Дом продан на 250000 руб. меньше требование через суд задатка. Как признать соглашения расторжения договора купли-продажи жилого дома ничтожным.
Лучший ответ
Если соглашение было подписано сторонами при отсутствии признаков обмана, введения в заблуждение относительно предмета договора, порядка расчетов, то признать соглашение ничтожным не представится возможным. По ГК РФ если заключение основного договора не состоялось по вине покупателя, задаток остается у продавца. Не признавайте иск.