Выиграв суд у пенсионного фонда по льготной пенсии педагога, нужно ли мне присутствовать на рассмотрении аппеляционной жалобы областным судом?

Вопрос №14884500 из г. Кемерово
опубликован 24.11.2018, 13:03
Выиграла суд у пенсионного фонда по льготной пенсии педагога, пенсионный фонд подал аппеляционную жалобу в областной суд. Нужно ли при присутствовать мне на суде во время рассмотрения жалобы пенсионного фонда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Во-первых, согласно статьи 325 ГПК РФ Вы вправе предоставить в суд письменные возражения на апелляционную жалобу Пенсионного фонда.

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Во-вторых, порядок рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции регулируется статьей 327 ГПК РФ.

Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики допускаются к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

Дела в судах апелляционной инстанции, за исключением районных судов, рассматриваются коллегиально.

2. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья-председательствующий, который объявляет, какое рассматривается дело, по чьим апелляционным жалобе, представлению оно подлежит рассмотрению и на решение какого суда поданы эти жалоба, представление, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, их представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.

Рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции коллегиально начинается с доклада судьи-председательствующего или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.

3. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает истец.

После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств оглашает имеющиеся в деле доказательства, после чего переходит к исследованию новых принятых судом доказательств.

4. По окончании выяснения обстоятельств дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

5. В ходе каждого судебного заседания суда апелляционной инстанции, а также при совершении отдельных процессуальных действий вне судебного заседания ведется протокол по правилам, предусмотренным главой 21 настоящего Кодекса.

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Даже юристам и адвокатам предоставляется минимальное время для изложения своей позиции в суде апелляционной инстанции. Так что ехать в суд апелляционной инстанции нет смысла.

Удачи Вам.

24.11.2018, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, необязательно, тем более, если вы сделаете отзыв на апелляцию, суд рассмотрит и жалобу и отзыв на нее - ст. ст. 327.1, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,

24.11.2018, 13:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Отзыв не писали, все бумаги, которые у меня были, всё было отдано в дело районного суда.

24.11.2018, 13:11

Лучше конечно было написать, можете сейчас это сделать, или сами или к юристу обратитесь.

24.11.2018, 13:12

Все материалы данного дела будут рассматриваться в апелляционном суде.

24.11.2018, 13:14

Марина!

На апелляционную жалобу не пишется отзыв, а может быть оформлены возражения согласно статьи 325 ГПК РФ. Это в арбитражном процессе согласно положений Арбитражного процессуального кодекса РФ на иски и на апелляционные жалобы пишется отзыв.

Вы вправе сейчас оформить письменные возражения на апелляционную жалобу Пенсионного фонда и выслать ее в адрес суда апелляционной инстанции до рассмотрения апелляционной инстанции. Времени у Вас для этого будет предостаточно согласно статьи 327 ГПК РФ.

Удачи Вам.

24.11.2018, 13:16