LSN Messenger
Грозный, 24.11.2018, 13:20

Проблема отсутствия отчества в паспорте и ее влияние на получение денег со сберкнижки - рекомендации по разрешению ситуации

Вопрос №14884563 из г. Грозный
опубликован 24.11.2018, 13:20
В паспорте наследодателя (выданного ещё во времена СССР) отсутсвует отчество, а в сберкнижке оно есть. В банке отказываются выдать деньги со сберкнижки, т к необходимо установить что это одно и то же лицо. Какие действия предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае необходимо подать исковое заявление в суд о праве собственности на денежный вклад в банке по наследству.

24.11.2018, 13:22

Здравствуйте! Наследник может в судебном порядке установить данный факт.

24.11.2018, 13:22

В данном случае восстановить справедливость моно только через суд. Вам необходимо подать заявление об установлении/идентификации личности, т.е. об установлении факта, имеющего юридическое значение.

24.11.2018, 13:22

Необходимо подать заявление и дело будет рассматриваться в особом производстве т к устанавливается юридический факт? Нужно ли собрать какие-то справки и приложить к заявлению? Если да, то какие и как? Или суд сам сделает запросы? В суд по месту жительства наследника или наследодателя подавать?

24.11.2018, 13:27

Необходимо для суда собирать все возможные документы. Если случится, что какие-либо документы получить возможности не будет, или Вам откажут, тогда суд самостоятельно будет их запрашивать если посчитает, что они необходимы для дела.

Здесь, мне кажется, важно запросить у банка документы, на основании которых он открывал вклад клиенту, наверняка там можно будет найти взаимосвязь между данными паспорта и сберегательной книжки.

Подавать в суд или по адресу своей регистрации, или по месту нахождения наследства.

24.11.2018, 13:36