Хочу написать заявление в полицию на эти оскорбительные для меня сообщения по типу псины и высказывания что нам
Это обычные коллекторские "штучки" , на которые не стоит обращать внимания. Они конечно отморозки, однако не до такой степени, чтобы выполнять свои "обещания". Никто к вам конечно не приедет. Это просто психологическое давление. Можете обратиться в прокуратуру с заявлением об оскорблении (ст.5.61 КоАП РФ), однако привлечь к ответственности кого-либо из коллекторов в таких случаях крайне сложно, поскольку установить конкретное физическое лицо, которое посылало оскорбительные сообщения - крайне трудно. Это может быть кто угодно, а привлекать к ответственность нужно конкретное лицо. Во-вторых, WhatsUp - это Google и получить оттуда информацию крайне сложно. Обычно это делается только в случае совершения преступлений, например, экстремизма, а по таким делам, как у вас, оперативно-розыскные мероприятия обычно не проводятся, поскольку оскорбление не является преступлением. Поэтому я вам советую просто не обращать внимание, либо отвечать таким же образом этим негодяям, либо вообще сменить номер телефона.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Можно освободить Вас от этих звонков и сообщений за 1-2 недели.
Здравствуйте, Василий. Лучше писать заявление по факту угроз и вымогательства. Так как коллекторы тоже должны действовать с буквы закона, которую в Вашем случае они перешагнули. Поверьте-оскорбления-чушь, а вымогательство и угрозы здесь есть.
Обращайтесь в полицию. Также жалуйтесь в Центральный банк РФ-через официальный сайт. В судебном порядке требуйте взыскания компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.
Здравствуйте!
Безусловно, писать заявление здесь нужно. В заявлении следует описать виды действий коллекторов и ссылаться на следующие статьи:
- Словесные оскорбления и унижение достоинства-статья 151 ГК РФ, предусматривающая компенсацию морального ущерба
- Применение силы, взлом дверей и другие виды насильственных действий с требованием погашения долга - подпадают под статью 213 УК РФ «Хулиганство»
Требование погашения кредита, в договоре которого не фигурирует коллекторское агентство-статья 163 ГК РФ «Вымогательство».
Кроме этого, обязательно напишите жалобу в ФССП - именно они сейчас контролируют официальный реестр коллекторских агентств. Ну и конечно, не забывайте про НАПКА им тоже направление жалобы не помешает.
В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса для защиты именно чести и достоинства нужен факт распространения именно недостоверных сведений о Вас. У вас нет распространения, личная переписка. На лицо факты оскорблений это административное правонарушение ст. 5.61 КоАП РФ. Квалифицировать угрозы должна полиция, в случае наличия состава преступления возбудят уголовное дело. Обращайтесь в полицию, пишите заявление в отношении оскорблений и угроз, пусть устанавливают кому принадлежит номер и кто с Вами общается. Пока этого не понятно, сами ли это сотрудники МФО, либо коллекторы.
Так зачем сюда то писать, это надо писать заявление в полицию, что угрожают жизни и здоровью, рассморят в полиции по ст.
Здравствуйте, Василий!
Рекомендую написать заявление в полицию по факту вымогательства денежных средств (ст. 163 Уголовного кодекса РФ), а также жалобу в прокуратуру по поводу систематических оскорблений и нарушении конституционных прав. Заручитесь поддержкой юриста и Вы избавитесь от этих мучений.