Как поступить если не отдают долг и расписки нет.
Попытаться иные доказательства собрать. Занимали наличными или переводом на счет?
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
В таком случае можно подать в полицию, но они с неохотой возбуждают дела по такого рода делам, но как метод давления может помочь.
Заявление в полицию по факту мошенничества. УД могут и не возбудить, но в материалах проверки будет протокол допроса, где возможно сознается в получении денег, пообещает вернуть. Вот вам это и нужно будет. Подадите иск в суд, истребуете материалы КУСП №... из полиции, а там доказательства и суд присудит вернуть долг.
Однозначный ответ невозможен поскольку значение имеют ряд обстоятельств, а именно, сумма займа, позиция заёмщика и т.д.