Муж попал в долговую яму - возможности забрать мою долю без согласия?
Здравствуйте. Забрать без решения суда не может. В случае обращения займодавца в суд с иском к Вам, Вам необходимо будет доказать, что Вы ничего о данном долге не знали. В качестве доказательств могут быть показания свидетелей, переписка между супругами, например по смс. Кроме того, приставы в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении мужа могут наложить арест и реализовать предметы домашней утвари, мебель, технику, автомобиль и пр.. В зависимости от размера долга целесообразно заключить брачный договор, в котором указать, что всё домашнее имущество, а также денежные средства во вкладах в банках на ваше имя являются личной собственностью супруги.
Добрый вечер. Обращайтесь в суд с исковыми требованиями о признании этих долговых обязательств обязательствами Вашего супруга.