Екатеринбург, 24.11.2018, 18:01

Проблема с выплатой алиментов - как быть, если бывший муж перестал работать официально и исполнительный лист нельзя получить

Вопрос №14885537 из г. Екатеринбург
опубликован 24.11.2018, 18:01
Я в разводе, подавала на бывшего мужа на алименты, получала алименты, пока он был устроен официально. Сейчас с той работы ушел, официально нигде не работает и алименты не платит. Исполнительный лист с прежней работы никуда не был отправлен (у приставов его нет), и забрать его оттуда не представляется возможным, так как организация переехала и никто не знает ее фактический адрес. Просила дубликат исполнит. Листа в суде, но мне отказали. Приставы говорят, что это я должна сама искать и принести исполнит. Лист, чтобы на мужа завели дело по неуплате алиментов. Получается замкнутый круг.. Как мне быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, если не прошло 10 дней с того момента, как Вам стало известно о направлении исполнительного листа по месту работы должника, подать административный иск о признании незаконными таких действий судебного пристава-исполнителя. Позже такой иск можно подавать только с ходатайством о восстановлении пропущенного 10-дневного срока и обосновывая уважительность причин для этого. Наличие ребенка на иждивении в вашу пользу.

Во-вторых, с копиями сопроводительного/постановления приставов о направлении листа, а также их ответов о неизвестности места нахождения организации мужа, копией административного иска, прочими доказательствами утраты исполнительного листа по вине пристава-исполнителя просить суд выдать дубликат. Суд обязан будет удовлетворить.

24.11.2018, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер.

Исполнительный лист передается приставам после вступления решения суда в законную силу для исполнения.

При чем тут бухгалтерия? И прежняя работа?

В бухгалтерию должника поступает постановление пристава об удержании по исполнительному листу.

Вспомните куда вы относили его.

Если к приставам то вина утери лежит на них и соответственно имеете право подать иск и обжаловать действия пристава с возмещением ущерба.

Если вы отнесли исполнительный лист на работу должника то вы сами виноваты, обратитесь в налоговую инспекцию для выяснения местонахождения организации.

24.11.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Отнести самой исполнительный лист по месту работы мне посоветовали в суде! И налоговая мне навряд ли поможет, так как я не знаю название организации, и никто мне не даст этой информации. И что теперь, вообще выхода нет?

24.11.2018, 18:14

Судебные приставы исполнители имеют возможность установить место нахождения и работы должника.

24.11.2018, 18:17

Как Вы умудрились отнести исп. лист "на работу" мужу, не зная и хотя бы не запомня наименования организации (не говоря уже о необходимости фиксации всех ее реквизитов на копии заявления о принятии исп. листа, раз послушали судейских "советчиков")? И как теперь доказывать собрались судье, что Вы его вообще куда-то относили, чтобы получить его дубликат? И не надейтесь больше, что судейские помощники и прочие госслужащие вам посоветуют чего-то путнего и реально полезного. У них ни желания никогда не было гражданам помогать, а теперь уже и компетенции маловато. Это Россия.

Выход есть всегда. Просто не нужно экономить копейки на специалистах, чтобы не терять рубли.

04.12.2018, 14:06