Как надлежит квалифицировать действия главы администрации?

Нужна помощь при решении задач: 1.Глава районной администрации получил в подарок от генерального директора фирмы, выигравшей тендер, ноутбук стоимостью 45 тыс. р. При проведении тендера никаких нарушений законодательства зафиксировано не было. Как надлежит квалифицировать действия главы администрации? Почему? 2.Сотрудники ГИБДД, работавшие на постах, часть денег, которые они получали в качестве взяток от водителей автомобилей, передавали своему начальству. Как квалифицировать действия сотрудников ГИБДД? 3.Судебный исполнитель Семенов, желая ускорить возмещение ущерба своему знакомому Клюеву произвел принудительное исполнение решения суда до вступления его в законную силу, а изъятое у ответчика Сотова имущество передал Клюеву. По жалобе ответчика решение суда было отменено, и при новом рассмотрении дела сумма взыскания была уменьшена в два раза. Подлежит ли Семенов привлечению к уголовной ответственности? Почему? 4.Инспектор отдела кадров государственного учреждения Котова выдала Денисову справку, содержащую заведомо ложные сведения о его месте работы и заработной плате. Образуют ли действия Котовой состав преступления?
Лучший ответ

1. Если у главы нормальные отношения к прокуратурой, то никакого дела не будет. Если отношения "не очень", будет ст.290 УК РФ - взятка.

2. В данном случае либо взятка - ст.290 УК РФ, либо мошенничество, как недавно было по делу поста ГИБДД в Волгоградской области. Все зависит от ситуации.

3. Подлежит к ответственности по ст.286 УК РФ - превышение полномочий.

4. ст.327 УК РФ - изготовление заведомо подложного документа.

А вообще задачи тупые, поскольку не содержат достаточных данных для точной квалификации. Можно и так повернуть, можно и эдак. Сразу видно, что задачи задавались в учебном заведении, которое не имеет никакого отношения к юриспруденции.

1. это взятка, а не подарок. Так и квалифицировать. Ст. 290 УК РФ,

2. Это тоже взятка, группой лиц.

3. Превышение полномочий со стороны пристава.

4. Конечно образуют. Т.к. сведения в официальном документе заведомо ложные. Делала она это умышленно.

1.по данному факту монж овозбудить уголовное дело. Возможен подкуп главы аддминитстрации победителем тендера

2.Это посредничество во взятночничестве

УК РФ Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

2. Посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) либо лицом с использованием своего служебного положения -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Посредничество во взяточничестве, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона до двух миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, или в размере от пятидесятикратной до семидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

4. Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, или в размере от шестидесятикратной до восьмидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

5. Обещание или предложение посредничества во взяточничестве -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, или в размере до шестидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) пресечению преступления и добровольно сообщило о совершенном преступлении в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

3.Подлежит привлечению. Возможно за злоупотребленеи должнотсным положением

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с причинением тяжких последствий, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

4 Да, содержат. Это умышленные действия, ва документ носит официальный характер.

1. Существует законодательно установленный запрет получать подарки в связи с выполнением служебных (должностных) обязанностей (п. 7 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции").УК РФ Статья 290. Получение взятки

2.УК РФ Статья 291. Дача взятки

3. Если знакомы судебного пристава никак не благодарил пристава (имущественно), то в таком случае можно квалифицировать как 286 УК РФ- превышение должностных полномочий.

4. Зависит от того находилась ли инспектор в сговоре. Возможна выдача ложной справки послужила ошибка.

1.Вообще то согласно статье 575 ГК РФ запрещено дарение, если стоимость подарка превышает 3000 руб

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

Глава районной администрации должен сдать этот подарок в муниципальную собственность Получение подарка такой стоимостью это уже коррупциогенный фактор

2.Это является получением взятки квалифицируется по части 5 ст 290 УК РФ:5. Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

б) с вымогательством взятки;

в) в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

3.Судебный пристав Семенов превысил свои должностные полномочия а поэтому подлежит привлечению к уголовной ответственности по части 2 и части 3 ст 286 УК РФ.

4.Если Денисов будет использовать эту справку в своих корыстных интересах то он подлежит ответственности по части 3 ст 327 УК РФ,а Котова-по части 1 ст 327 УК РФ.

1. статья 290 часть 4 УК РФ

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления,-
Если бы были зафиксированы нарушения законодательства при проведении тендера, то был бы еще один квалифицирующий признак из ч. 3 с. 290 "за незаконные действия".

2. Действия сотрудников квалифицируются по статья 290 часть 5. п."а" УК РФ

Деяния, предусмотренные частями первой, третьей, четвертой настоящей статьи, если они совершены:

""а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой

3. Подлежит по статья 285 часть 1 УК РФ

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

4. Следуя из буквального смысла задачи, действия Котовой не образуют состава преступления, поскольку справка, как таковая, не является официальным документом, предоставляющим права или освобождающим от обязанностей, следовательно, состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ в ее действиях не усматривается.

Ответ отключен модератором