Цетрализованная бухгалтерия находится в другом месте (т.е. не по месту моей работы).
Цетрализованная бухгалтерия находится в другом месте (т.е. не по месту моей работы). Я работаю в бюджетной сфере здравохранения. Расчетные листы по зароботной плате забирает уполномоченный руководителем работник и выдает табельщику структурного подразделения, а табельщик отдает расчетные листы персонально каждому сотруднику своего структурного подразделения. Правомерно ли так поступать?
Ситуация: вы работаете в бюджетной организации здравоохранения, централизованная бухгалтерия находится не по месту вашей работы. Расчетные листки по зарплате забирает уполномоченный руководителем работник, затем передает табельщику структурного подразделения, а тот выдает их сотрудникам лично.
Правовое регулирование:
- Статья 136 Трудового кодекса РФ: работодатель обязан извещать каждого работника о составных частях заработной платы, размерах удержаний, общей сумме к выплате. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
- Закон не устанавливает конкретный способ выдачи расчетных листков (лично, через уполномоченное лицо, по электронной почте и т.д.), но требует обеспечения конфиденциальности персональных данных работника (Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных»).
Анализ ситуации:
1. Выдача расчетных листков через цепочку лиц (уполномоченный работник → табельщик → сотрудник) потенциально создает риск разглашения персональных данных (например, если листки не запечатаны или передаются без контроля).
2. Однако если работодатель:
- назначил ответственных лиц приказом;
- ознакомил их с обязанностью не разглашать персональные данные;
- обеспечил передачу в закрытом виде (конверты) и контроль;
- табельщик выдает листки только лично в руки,
то такой порядок может быть признан законным.
3. Если выдача происходит без соблюдения мер конфиденциальности (например, листки лежат открыто, табельщик может ознакомиться с содержанием), это нарушение.
Вывод:
Прямого запрета на описанный порядок нет, но он должен соответствовать требованиям защиты персональных данных. Рекомендуем:
- Уточнить, есть ли локальный нормативный акт, регулирующий выдачу расчетных листков;
- В случае сомнений обратиться к работодателю с требованием обеспечить выдачу листков лично вам (например, по почте или через электронный документооборот);
- При нарушении прав — подать жалобу в трудовую инспекцию или суд.
Резюме:
Правомерность зависит от мер, принятых работодателем для сохранения тайны зарплаты. Если таких мер нет, порядок неправомерен.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Татьяна, а как по-Вашему надо поступать бухгалтерии? Разносить лично в руки каждому?! Тогда им работать некогда будет! Хорошо хоть таким образом отдают, в некоторых организациях вообще на общедоступное место выкладывают и каждый сам забирает!
Что касается правомерности, то если в Вашем трудовом договоре не написано, что Ваша заработная плата является коммерческой тайной, то это не секретная информация и она вполне может быть доступна другим лицам!