Кемерово, 24.11.2018, 19:51

Подача заявления в суд о причинении вреда здоровью несовершеннолетнему ребёнку - роль опекуна и возможность детей быть ответчиками

Вопрос №14885895 из г. Кемерово
опубликован 24.11.2018, 19:51
Несовершеннолетнему ребёнку был приченин вред здоровью тоже от несовершеннолетнего. Подавай в суд заявление. Я кау опеку буду ответчиком а родители мальчика с другой стороны ответчики? Или дети тоже могут быть ответчиками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети также могут быть ответчиками по данной категории дел, если достигли возраста 14 лет. Если младше, то ответчиками могут быть только их родители или законные представители.

24.11.2018, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вы хотите подать в суд исковое заявление о компенсации вреда здоровью? Несовершеннолетние, старше 14 лет могут выступать в качестве ответчиков в суде. В данном случае у Вас будет ответчик несовершеннолетний ребенок-виновник драки, два соответчика-родители ребенка. Органы опеки и попечительства и прокуратура в данных процессах выступают в роли органов, дающих заключение по поводу обоснованности иска.

24.11.2018, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, сторона которая подает в суд является истцом, по поводу ответственности здесь зависит от возраста несовершеннолетнего и степени причиненного ущерба, в общих случаях регламентируется ст. 1073 ГК РФ, а именно:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, если ребенок не достиг 14 лет, отвечать будут его родители или законный представитель с обеих сторон.

24.11.2018, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А со стороны исца. Если ребёнку 15 лет, он будет соистец с родителями своими?

25.11.2018, 12:50

Он будет соистцом в таком случае, но если у него нет доходов или имущества, на которое может быть обращено взыскание, то ответственность будут нести его родители или законные представители. Читайте внимательно предыдущие ответы.

25.11.2018, 12:52