Если человек взял в долг деньги у товарища к примеру 100000 и не вернул? Грузит ли ему уголовная ответственность?
Здравствуйте, вполне возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества согласно статьи 159 ук рф.
Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте, Григорий!
Ни о какой уголовной ответственности речи быть не может. Это гражданские правоотношения. Если человек не возвратил полученные в долг деньги, кредитор вправе потребовать возврата, в том числе в судебном порядке.
Уголовная ответственность может наступить только при наличии в действиях нарушителя состава преступления. Не возврат долга, если в действиях должника нет мошеннических действий, под действие УК не попадает, здесь необходима инициация гражданского судопроизводства, а впоследствии и исполнительного производства в отношении должника.
Здравствуйте, Григорий. Уголовное дело по этому факту никто не возбудит, а разъяснят порядок взыскания долга в соответствии с гражданским законодательством.
Если нет документа у вас от должника, то подавайте в полицию заявление по факту мошенничества и вам повезёт, если гражданин сознается в получении денег, пообещает их вернуть. УД не возбудят, но вы в суд исковое подаёте и ходатайствуйте в суде о запросе материалов проверки полиции, КУСП №..., которые для вас будут доказательством, что у вас в долг брали.
Если переводили деньги на счёт, со своего счёта, то попробуйте взыскать необоснованное обогащение, ст.1102 ГК РФ.