Как наказать товарища, который не выполнил расписку о возврате долга и не оплатил судебный штраф?

Товарищ воспользовался моим телефоном и оплатил покупки на 45000 руб. Написал заявление в полицию. Дело квалифицировали по части 2 статьи 159.3 УК РФ. Во время следствия товарищ попросил сказать, что он мне деньги вернул, чтобы ему не дали судимость. В итоге мы написали расписку, что он мне возвращает по 5000 ежемесячно. После этого я у следователя написал расписку, что товарищ вернул мне нанесённый ущерб 45000. Вскоре суд, с учетом того, что товарищ якобы вернул мне деньги и ранее не судим, назначил ему судебный штраф в размере 30000 и дело закрыли.

На настоящий момент действие расписки закончилось, а товарищ вернул только 5000. Плюс ко всему оказалось, что судебный штраф он так и не оплатил и дело вернули обратно к следователю.

Подскажите, с каким заявлением я могу обратиться к следователю, чтобы максимально наказать товарища. Есть ещё две расписки 5 летней давности по 30000 каждая, по которым он так же долг не вернул (но я так понимаю они уже утратили свою силу из-за срока давности). По одной из них я занял товарищу, по другой мой друг занял товарищу. Есть ещё несколько людей у которых он занимал и не возвращал на сумму около 200000 рублей (но расписок у них нет).

Спасибо.

Лучший ответ

Вы неправильно ставите акценты.

Ваша задача не максимально наказать товарища, а защитить Ваши нарушенные права.

Именно такой подход закреплен Уголовным кодексом (ст. 2):

Задачами настоящего Кодекса являются: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности...
.

Попытайтесь восстановить пропущенный срок (ст. 196 ГК РФ) предъявлением товарищу письменной просьбы вернуть все долги, направив её заказным письмом с уведомлением о вручении.

Другой вариант Ваших действий - попытаться доказать факт неосновательного обогащения товарища. Статья 1102 ГК РФ устанавливает обязанность возвратить неосновательное обогащение.

Благодарю Вас!

Пишите заявление, но оно вряд ли уже возымеет эффект постольку-поскольку вы вы уже написали заявление следователю о том, что вам возместили весь вред в полном объеме (120 УПК РФ). По поводу штрафа следователь уже примет свое решение.

Выражаю признательность за помощь.

По расписке можно взыскать деньги, а срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) может и не истек, если срок возврата по расписке на наступил либо не прошло 3 года с наступления срока.

Спасибо за помощь!

Заявление в пполицию срочно пишитепо ст. 158, 159 УК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Нельзя сказать, что дело пропащее с этими расписками. Надо просто под аудиозапись получить в счет этих расписок хотя бы по 1-2 тысячи рублей и тогда сроки исковой восстановятся, так как он признает расписки. К следователю вы вряд ли можете обратиться, раз сами уже подтвердили возврат вам денег даже в суде.

Благодарю за грамотную консультацию!

Можете обратиться в суд по вопросу взыскания денежных средств. И потребовать также признания данных расписок недействительными, потому как деньги фактически не передавались, Ст.166-181 ГК РФ.

Но будьте готовы к тому, что товарищ заявит в суде о предоставлении в суд материалов уголовного дела с доказательствами полной оплаты Вам долга. Ст.55, 56 ГПК РФ,

Следователь Вам не поможет. Так как Вы уже дали свои показания и пояснения, что деньги уже получили.

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Здравствуйте Даниил

В связи с возвратом дела к следователю в отношении вашего товарища полагаю будет возбуждено уголовное дело и вы напишите о долге 5 летней давности. Пропуск срока имеет значение при рассмотрении дела в гражданском процессе. В вашем же случае усматривается умысел со стороны товарища имеющего цель не отдавать долги.

Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового Ч.5 ст. 159 УК.

Спасибо за помощь!

Я думаю, лучше всего, заручившись поддержкой прочих потерпевших, подать заявление о привлечении вашего "товарища" к уголовной ответственности за мошенничество. В объяснениях указать о расследуемом деле с указанием его номера - новое заявление передадут этому же следователю. С учётом его подноготной после опроса всех, кого он обманул, есть хороший шанс наказать его новым уголовным преследованием по нескольким эпизодам мошенничества (ст. 159 УК РФ)

Спасибо, теперь все ясно.