Москва, 24.11.2018, 22:42

Меня обвинили в краже в магазине из-за просроченных продуктов - что ждет виновника

Вопрос №14886361 из г. Москва
опубликован 24.11.2018, 22:42
В одном из магазинов меня обвинили в выносе продуктов питания мимо кассы, хотя продукты были просрочены и я магазин не покидал а обратил внимание на это сотрудников магазина и проследовал к книге жалоб и предложений сделать запись о нарушениях с данными продуктами о чем уведомил сотрудников магазина, данная книга находится за пределами касс в метрах двух от них, увы книги там не оказалось на вопрос к сотрудникам магазина что делать с просрочкой мне не чего не ответили а вызвали на меня сотрудника чопа который благополучно вызвал наряд полиций на меня якобы за вынос товара, кражу по определению я не совершал так как сокрытия товара небыло, магазин не покидал а дождался приезда полиций, просроченный продукты были забраны сотрудниками магазина, после чего они написали на меня заявление с какой формулировкой я не знаю, протокол в магазине на меня при мне не составляли, по приезду в отдел. ОВД с меня была взято объяснение, протокол тоже не составляли при мне и есть ли он вообще мне не известно, после объяснительной меня отправили домой и настоичево просили больше не бывать в данном магазине, какие возможны для меня последствия? Сумма как сказать продуктов и стоимость мне не известна думаю до 1000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если протокол в отношении Вас не составлялся, то наказание по статье 7.27 КоАП РФ скорее всего не грозит. Так что пока можно не беспокоиться. В Ваших действиях нет состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ), т.к. как такового хищения не было. Вы открыто проследовали на виду у свидетелей к предполагаемому месту нахождения книги отзывов и предложений. Если дело все-таки будет возбуждено, то подавайте ходатайство об исследовании видеозаписей и об опросе свидетелей.

24.11.2018, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

А вопрос-то в чем, собственно говоря?

Из вашего рассказа следует, что вас не привлекли к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ, поскольку, судя по всему, вам поверили и слава Богу. Нужно радоваться.

24.11.2018, 23:07

Хочу уточнить охранник прибыл по ГБР и он не видил как я проследовал к данному стенду.

24.11.2018, 22:54

И тем не менее могут найтись свидетели либо видеозаписи, где видно, что Вы даже не пытались ничего вынести тайно, а значит отсутствует состав административного правонарушения (ст. 24.5 КоАП РФ) по статье 7.27 КоАП РФ.

24.11.2018, 22:56