Женщина подала на дочь и внучку иск на сумму более 100000 рублей после прекращения дела об административном правонарушении - Как защититься и с чего начать
Обращайтесь к адвокатам. Здесь нужна не он-лайн консультация, а серьезная работа по каждому пункту предъявленных требований. Любая работа подлежит оплате.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Начать нужно с ознакомления с материалами дела, суд должен был Вам их прислать и работать по каждому пункту, нужно написать мотивированный отзыв. Моральный вред явно завышен его столько не взыщут по такому делу, нужно писать возражение. По остальному нужно смотреть документы и думать. Вникать в суть первого дела об административном правонарушении. Желательно сходить к юристу, так сложно что-то советовать не видя всех документов, а разбираться в них придется долго.
Как же понимать статью 24.7 КоАП РФ Об издержках по адм?
Есть разъяснения Верховного суда РФ, что издержки понесенные лицами при рассмотрении дел по административным правонарушениям в последствии могут быть взысканы в отдельном деле в порядке гражданского судопроизводства.