Имеют ли права судебный приставов арест пенсии по инвалидности.
Здравствуйте. Да у них есть такое право. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
Если для вас это непосильно, то следует обратиться в суд который вынес решение о взыскании долга с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.
Здравствуйте! Имеют право удерживать, но не более 50%.
Имеют но только не более 50 %
Судебные приставы не имеют право удерживать какие-либо деньги с социальной пенсии по инвалидности т.к она относится к выплатам по социальному страхованию, которая (выплата) одна из 17 видов неприкасаемых доходов, Верховный суд дал разъяснение, что приставы не имеют право, не то что арестовывать, но даже близко подходить к этим деньгам. Действия пристава незаконны, обращайтесь в суд и арест должны снять, прецендентов уже много. Но это касается только соц пенсии по инвалидности, что касается страховой пенсии по инвалидности, с нее удержать могут не более 50%