Жена получила травму в автобусе - как получить большее возмещение у страховой компании?
Юрий!
В силу ст. 15 ФЗ "О защите прав потребителй" моральный вред причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Поскольку отношения между Вашей супругой и перевозчиком регулируются указанным ФЗ, то и отвественность у причинителя вреда возникает по этому закону.
С уважением