Омск, 22.02.2017, 19:17

Судебный спор - Кто должен покрыть ущерб после аварии в автобусе?

Вопрос №12196563 из г. Омск
опубликован 22.02.2017, 19:17
История такая. Водитель пассажирского автобуса попал в аварию, был виновен, пострадало 2 машины, страховки оказалось мало, чтобы покрыть ущерб, пострадавший подал в суд на компанию в которой числился автобус, чтобы они выплатили недостающую сумму. Суд он выиграл, компания выплатила деньги, теперь компания требует деньги с хозяина автобуса, а он в свою очередь с водителя, хозяин предлагает поделить сумму на 3 (компанию, хозяина и водителя) либо он подаст в суд от имени компании на водителя, чтобы он платил сумму полностью, по закону должен ли будет водитель выплачивать им деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,суд может взыскать с него выплаченную сумму.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

""1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

""2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

""3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 21.11.2011 N 329-ФЗ)

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

22.02.2017, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А если виновновный водитель не имеет возможности платить? Не работает и у него маленький ребёнок?

22.02.2017, 19:47

Если нет на оплату денег, то возможно будет обратить взыскание на имущество, которое принадлежит должнику на праве собственности.

22.02.2017, 19:50

Пусть обращается работодатель в суд, затем покавынесут судебное решение, пока обжалует пройдет 6-8 месяцев. После этого приставы будут пытаться взыскать долг. БУдут налагать арест на имущество и счета.

22.02.2017, 19:51

У водителя нет вообще ничего, кроме одежды.

22.02.2017, 20:21

У водителя нет вообще ничего, кроме одежды.
Значит приставы могут прекратить исполнительное производство по ст 46 п.4 закона об исполнительном производстве. Либо будут ждать устроится же он когда нибудь на работу.

22.02.2017, 20:26

Доброго времени суток!

Во-первых, в суде можно заявить о снижении размера ущерба в связи с тяжелым материальным положением,

во-вторых, после вступления решения в силу приставы начнут его исполнение, и, если нет никаких доходов и имущества, исполнительный лист будет возвращен взыскателю в связи с невозможностью взыскания. Но взыскатель сможет повторно предъявить исполнительный лист.

Удачи Вам и всех благ!

22.02.2017, 20:27