У нас родился ребёнок и у мужа на работе отказываются ему платить единовременное пособие.
С 1 февраля 2018 года размер данного пособия был проиндексирован на 2.5% и составляет сейчас сумму 16759 руб. 09 коп. Получить выплату матери или отцу ребенка (не обязательно супругам — мужу или жене) можно как по месту работы вместе с декретными, так и через органы Соцзащиты населения — неработающим.
Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или отцу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения.
Если мать пособие не получала, и принято решение получить его на отца, то отказ в выплате незаконен. Необходимо либо обратиться с жалобой в прокуратуру, либо попробовать напрямую в Соцзащиту.
Если отказ необоснован, можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд.