Ребенок родился в сентябре, а муж устроился на работу в ноябре. Может ли он получить единовременное пособие по рождению на работе?

Лучший ответ

Пособие назначается на рожденных или усыновленных детей, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения и выплачивается в течение 10 дней с даты представления всех документов.

Пишите работодателю заявление о назначении пособия, прикладываете копию свидетельства о рождении. Желательно пишите в двух экземплярах, чтобы вам отметили на вашем экземпляре, что заявление от Вас получено. Если в течение 10 дней пособие не выплатят (или в ближайшую зарплату), идите жаловаться в государственную инспекцию труда или в прокуратуру.