Симферополь, 25.11.2018, 13:42

Возможен ли въезд в Украину при просроченном паспорте без заграничного паспорта?

Вопрос №14888080 из г. Симферополь
опубликован 25.11.2018, 13:42
Скажите, сможет ли муж пересечь украинскую границу, если у него просрочен паспорт, а заграна нет? Рос.границу пересечёт по российскому, соответственно. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него есть гражданство Украины, то сможет.

25.11.2018, 13:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Татьяна!

Статья 2 Закона Украины от 21.01.1994 № 3857-XII "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины". Документы, дающие право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину

Документами, дающими право гражданину Украины на выезд из Украины и въезд в Украину, являются:

паспорт гражданина Украины для выезда за границу;

дипломатический паспорт Украины;

служебный паспорт Украины;

удостоверение личности моряка;

удостоверение члена экипажа;

удостоверение личности на возвращение в Украину (дает право на въезд

в Украину).

Для возвращения в Украину вашему мужу необходимо обратиться в консульское учреждение Украины на территории России и получить удостоверение личности на возвращение в Украину.

По информации, размещённой на сайте украинского посольства в России:

Удостоверение личности на возвращение в Украину (далее - удостоверение) оформляется и выдается дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Украины за границей в случае утраты лицом документов, дающих право на выезд из Украины и удостоверяющих личность во время пребывания за ее пределами; если срок действия таких документов закончился или установлено, что они недействительны по другим причинам.

Для получения удостоверения заявитель подает следующие документы:

1. Документ (протокол, справку и т.д.), выданный компетентными органами страны пребывания, подтверждающий факт обращения заявителя по поводу утраты проездного документа; или документ, дающий гражданину Украины право на выезд из Украины и удостоверяет личность во время пребывания за ее пределами, если срок действия такого документа закончился или установлено, что он является недействительным по другим причинам.

2. Заявление-анкету установленного образца (заявление-анкета, пример заполнения).

3. Две цветные фотографии размером 3,5 х 4,5 см.

4. Документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место жительства в Украине и подтвердить принадлежность к гражданству Украины.

5. Свидетельство о рождении ребенка в случае внесения данных о ребенке в удостоверение и 2 ее цветные фотографии размером 3,5 x 4,5 см (для детей от 5 до 16 лет).

За оформление и выдачу удостоверения взимается консульский сбор согласно действующим тарифам соответствующей зарубежной дипломатического учреждения Украины (30 долл. США/1895 руб.)

25.11.2018, 14:02

От гражданства он не отказывался. Просто не вклеено фото на 25 лет.

25.11.2018, 13:52

Может конечно же пересечь.

25.11.2018, 13:56

Если не отказывался, то его не могут не впустить на Родину из за того что фото не вклеено в паспорт.

25.11.2018, 13:57