Петропавловск-Камчатский, 25.11.2018, 16:01

Возможно ли насчитать две отдельные квартиры в аварийном доме, где проживают две семьи, одна из них многодетная?

Вопрос №14888548 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 25.11.2018, 16:01
Мой дом признан аварийным и подлежит сносу, в 3 х комнатной квартире проживает по факту 2 семьи, одна из них многодетная, можем ли мы насчитывать на 2 отдельных квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с жилищным законодательством РФ.

В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу орган местного самоуправления направляет требование собственникам жилых помещений в многоквартирном доме о сносе многоквартирного дома. Если в течении года собственниками не будут проведены мероприятия по сносу дома, орган местного самоуправления принимает решение об изъятии земельного участка на котором расположен многоквартирный дом. А соответственно принимает решение об изъятии жилых помещений из собственности граждан.

Те квартиры которые находятся в собственности органа местного самоуправления (муниципальные квартиры) из собственности не изымаются, а нанимателям этих помещений предоставляется иное жилое помещение по договору социального найма.

В ходе изъятия жилых помещений собственникам должна быть выплачена выкупная сумма рассчитанная с учетом необходимости переселения. Так например гражданин имеющий в собственности иное жилое помещение может претендовать на сумму фактической стоимости квартиры в аварийном доме, а его сосед не имеющий иного жилого помещения может рассчитывать на сумму гораздо большую. В этом случае сумма будет зависеть от "необходимости переселения". По желанию собственника ему может быть предоставлено иное жилое помещение в собственность, с зачетом выкупной стоимости жилого помещения в стоимость вновь предоставляемого.

Таким образом если квартира находится в вашей собственности вы вправе обратиться с заявлением о предоставлении двух жилых помещений (и даже трех) с зачетом выкупной стоимости жилого помещения в стоимость предоставляемого, если денег будет достаточно доплачивать не придется, в ином случае необходимо будет доплатить.

Если квартира муниципальная то вашу судьбу будут решать органы местного самоуправления самостоятельно, рассчитывать на то, что они прислушаются к вашему мнению особо не стоит.

Однако если в кратчайшие сроки вы примете меры к принятию вашей семьи на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма, администрация будет вынуждена предоставить вам жилое помещение по нормам предоставления, чаще всего на практике это 16 м.кв., то есть если в квартире проживает 7 человек - это 112 метров.

25.11.2018, 16:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Вполне возможно.

25.11.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
вы не могли бы подсказать что для этого требуется?

Не могли бы вы подсказать, что для этого требуется?

25.11.2018, 16:05

Здравствуйте! Нужно составить и направить в администрацию города мотивированное заявление с правовым обоснованием.

25.11.2018, 16:16

Для начала решите чего хотите именно вы, а потом задавайте вопрос.

25.11.2018, 16:40