Получение звания ветерана труда - условия и процедура
Требования закона ФЗ №5 о ветеранах труда (вследствие поправок 388-ФЗ): 25 лет (труженикам-мужчинам), 20 (женщинам) — минимальный стаж при рассмотрении обращения о присуждении звания «ветеран труда»; госнаграды уровня СССР, РФ, Президента РФ, ведомственные поощрения за отличия в труде. Награждения ведомств рассматриваются: если учреждены федеральными государственными органами под контролем Правительства РФ; в совокупности с 15-летним стажем (из 20-25 лет общих) в той трудовой сфере, ставшей инициатором награждения.
Критерии присвоения ветеранского титула россиянам обозначены ФЗ №5 (ст. 7). Претенденты разделены на две категории. Лица, начавшие трудиться еще детьми во времена ВОВ. Для них выдвинуто единственное условие — срок работы. Для женщин введено значение 35 лет, мужчинам предложен больший объем — 40 лет. Остальные граждане России. Соискателю необходимо выработать стаж, выслугу, обладать утвержденными законом медалями, значками отличия. Годы работы должны составлять не менее 20, 25 лет (женщины, мужчины соответственно). Заслуги тружеников предусматриваются общероссийские (ордена, медали советского периода, РФ, благодарности Президента России) и ведомственные. За профессионализм, трудовые достижения, мастерское исполнение обязанностей работника могли наградить благодарственными письмами, дипломами, подтверждающими заслуги на предприятии, в организации. Какие из них имеют значение? Ведомственные регалии учитываются, когда: они учреждены федеральными министерствами; человек отработал 15 лет из 20-25 в той сфере, по линии которой был поощрен; гражданин награжден таким знаком до 30.06.2016 г.
Здравствуйте. Дело в том, что в каждом регионе по разному, и каждый регион самостоятельно устанавливает стаж и награды для присвоения этого звания. Узнать об этом вы можете обратившись в орган соц. защиты вашего города. Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах"
Статья 7. Ветераны труда
4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Если к октябрю 2013 года мой стаж уже составлял 35 лет, то звание ветерана труда положено