Как получить паспорт РФ, если ты прописан в одном городе, а живешь в другом?
Вопрос такой. Мальчику нужно получать паспорт РФ. Но он прописан в одном городе а живёт в другом. Может ли он подать заявление на паспорт в том городе где живёт? И что делать в такой ситуации, когда не возможности оформить паспорт по месту прописки?
Здравствуйте Данила!
По вопросу получения паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста необходимо обращаться в структурное подразделение по вопросам миграции МВД России, обслуживающее территорию, где заявитель (ребенок) постоянно или преимущественно проживает и имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту обращения (где ребенок фактически проживает, но не имеет никакой регистрации).
Действующий в настоящее время порядок также предусматривает возможность обращения по вопросу получения паспорта в связи с достижением 14-летнего возраста к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.