Волгоград, 25.11.2018, 20:23

Какие действия принять при сложной ситуации с бывшей супругой сына - отказ от проведения встреч, ограничение доступа к внукам и требование алиментов на себя

Вопрос №14889436 из г. Волгоград
опубликован 25.11.2018, 20:23
Сын зарегистрировал брак в феврале этого года. До этогоони 2 года сожительствовали, в июне родилась двойня. В сентябре они сильно поругались, сын переехал ко мне. а в октябре к ней поселился другой, она подала в сентябре на алименты (которые сын уже выплачивает) и на развод. Встречи с детьми, то можно, то нельзя. Домой к нам не дает. Чтобы я не видела внуков, сыну вытрепала все нервы. Какие наши действия, пошагово и может ли в этой ситуации она требовать алименты на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, сначала вашему сыну (можно и Вам) надо самому очень внимательно ознакомиться как минимум со статьями 60, 61, 80, 81, 83, 87, 89, 90, 91, 107, 113, 114, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), что бы не вредить себе неумышленно.

Во-вторых, экс-супруга вашего сына вправе взыскать алименты с него на детей (статьи 80, 81, 83, 107 СК РФ) и на себя (статьи 89-91 СК РФ).

В-третьих, ваш сын вправе на основании статьи 86 СК РФ в судебном порядке добиться встреч со своими детьми, но забирать их к себе домой в возрасте до 2-х лет может не получиться, если мать детей с юристом будут возражать на его иск.

Дедушки и бабушки тоже имеют право (статья 67 СК РФ) встречаться с внуками, а если им это мешают, то они могут в судебном порядке этого добиться, но когда внукам будет от 5 и более лет.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Удачи Вам и сыну.

25.11.2018, 20:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да, может подать на алименты для матери.

25.11.2018, 20:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Дети еще очень маленькие. Если сын не согласен или Вы, как бабушка, с ее действиями, то вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с детьми (внуками). Но в силу их возраста, все встречи с ними будут происходить в присутствии матери.

25.11.2018, 20:30

При подаче алиментов на себя её аморальное поведение вообще не в счёт,ещё не разведясь привести в дом к 4 мес. детям мужика? А детей разделить можно?

25.11.2018, 21:25

Здравствуйте! Нужно через суд определять порядок общения с детьми. А с учётом обстановки, сложившейся дома у Вашей бывшей невестки - возможно, и место жительства детей с отцом.

Но учтите, что законы и суды у нас в основном на стороне матери. Разделить детей можно только при её согласии.

Юридическая помощь по семейным вопросам в Волгограде и области. Записаться на личный приём можно по контактам ниже.

25.11.2018, 22:40

Светлана!

Во-первых, при обращении с иском в суд по любому делу учитываются Законы и доказательства, подтверждающие обоснованность исковых требований согласно положений ГПК РФ, а не поведение истца и ответчика.

Во-вторых, согласно статьи 65 Семейного кодекса РФ,

все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В-третьих, несмотря на то, что согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ у родителей (у отца и матери) равные права и обязанности в отношении детей, но на практике при рассмотрении спора о месте жительства ребенка суды наши Российские зачастую принимают стороны матерей.

В-четвертых, к таким судебным делам нужно тщательно отцам готовиться, если они желают ребенка забрать жить к себе, так как от этого зависит еще и то, кто и кому будет в дальнейшем платить алименты на ребенка.

Детей разделить в указанном Вами случае не получится.

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует в начале у юриста выяснить по поводу наличия оснований для подачи иска в суд.

Если иск будет предъявлен в Суд истцом без оснований, то судья может отказать ему в удовлетворении исковых требований и взыскать с истца судебные расходы Ответчика, в том числе расходы Ответчика по оплате услуг его представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ. Это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги оформят любое исковое заявление в суд, в том числе без оснований, для Истца. Судебные издержки Суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях истцу Суд откажет, а с истца.

Удачи Вам и сыну.

26.11.2018, 14:09

Здравствуйте, Светлана. Тут нужно разделить весь спор на несколько отдельных стязей:

1) Спор о детях;

2) Спор о разделе совместно нажитого имущества;

3) Спор о размере алиментов.

Об этом можно писать долго, но по практике, в таких делах без адвоката добиться справедливости невозможно.

Для профессиональной помощи по данному вопросу Вы можете обратиться ко мне в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

26.11.2018, 16:32