Санкт-Петербург, 25.11.2018, 22:39

Степень ответственности и возможная замена условного на реальный срок за повторное нарушение правил дорожного движения и пьяное вождение

Вопрос №14889824 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2018, 22:39
В 2014 году человека поймали пьяным за рулём, прав не было ещё. Дали 10 суток. В мае 2017 - условно осуждён на 2 года по статья 158 часть 3. В ноябре 2018 поймали пьяным за рулём, права уже получил. Такой вопрос: что грозит, и заменят ли условный на реальный срок. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина,

в действиях описываемого человека усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Наказание за уголовное преступление преступление не изменят и не заменят.

С Уважением!

25.11.2018, 22:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Нет не заменят, это административное правонарушение с уголовныи оно не связано.

25.11.2018, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Доброго вам времени суток. В данном случае имеет место быть состав административного правонарушения - 12.8 КоАП РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.11.2018, 23:21

То есть это не считается повторным нарушением? 2 раза за пьянку.

25.11.2018, 23:17

Нет, это независимые друг от друга производства.

25.11.2018, 23:18

Доброго вам времени суток. Прошёл слишком большой срок с предыдущего административного нарушения. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

25.11.2018, 23:22