Тула, 26.11.2018, 00:38

Задержка выплаты вознаграждения за качание воды - возможность получения компенсации через суд

Вопрос №14890114 из г. Тула
опубликован 26.11.2018, 00:38
В 2016 году мне решением Правления СНТ поручили 3 месяца качать воду для полива дачных участков за вознаграждение 5000 руб/мес. Я работу выполнил, но деньги не выплачены до сих пор. Правда акта выполненных работ нет, но все члены СНТ это знают, так как реально пользовались водой. А председатель с казначеем под разными предлагали не выплачивают и всё. Сначала якобы денег в кассе не было, а потом и без всяких оправданий. Можно ли получить деньги через суд? И получить компенсацию за не выплату в срок (по аналогии с задержкой зарплаты)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

В суд Вы обратиться можете, но Вам нужны будут доказательства Вашей работы. Желательно предъявить гражданско-правовой договор (например, подряда) или трудовой договор, решение Правления СНТ, несколько свидетелей-членов СНТ и т.д. При положительном для Вас решении можно будет получить и компенсацию за невыдачу в срок Вашего вознаграждения.

Тем не менее советую Вам сначала направить председателю СНТ письмо, в котором Вы просите выдать Вам причитающиеся деньги за выполненную работу, обязательно добавьте, что в случае невыплаты, например, в течение трех дней, Вы вынуждены будете обратиться в суд и Государственную трудовую инспекцию. На втором экземпляре, Вашем, желательно получить подпись председателя СНТ о принятии письма с датой. Если не захочет подписывать, направляйте письмо с уведомлением о вручении и с описью.

Удачи!

26.11.2018, 01:49
Оценка автора вопроса:
Ответ грамотный и понятный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Доказать выполненную работу будет просто. Свидетели - всё СНТ, люди все 3 месяца поливали свои дачи.

А как быть с компенсаций за более чем двухлетнюю задержку? В сети нашёл онлайн калькулятор за задержку ЗП. Он рассчитывает по трудовому кодексу. С 15000 руб. получилось более 6000 руб.

Если же рассчитывать компенсацию по статье 395 ГК РФ (за пользование чужими средствами), то получается около 3000 руб. Какой вариант более корректен? С одной стороны это же не обычная зарплата, которую должен платить работодатель по трудовому договору. Применимы ли тут положения ТК? С другой стороны пользование чужими средствами ещё меньше подходит. Ведь я им денег в долг не давал.

26.11.2018, 05:37

Виктор!

Ст. 395 ГК РФ в данном случае неприменима.

Вам нужно будет сначала доказать факт Вашей работы, а потом взыскать положенные деньги в виде вознаграждения и компенсацию.

Главное, чтобы люди-члены СНТ явились в суд для дачи показаний.

А то, знаете, как бывает, на словах все согласны, а, когда дело дойдет до явки в суд, сразу находятся причины для отказа. Кто-то не захочет портить отношения с председателем СНТ, кому-то будет неохота куда-то ехать и тратить свое время и т.д.

Удачи!

26.11.2018, 12:29