Процедура оглашения завещания - место проведения и необходимые документы
Где должна проходить процедура оглашения завещания? Завещание было составлено по последнему месту жительства завещателя. Какие документы, заявления и справки нужны?
Наследниками по закону подаётся заявление в нотариальный орган в течении полугода после смерти родственника. В этот момент нотариус ставит в известность родственников усопшего о наличии завещания, а также поясняет, как и когда оглашается завещание после смерти умершего. Его вскрытие, если это закрытое завещание, и оглашение он назначает через 15 дней с момента обращения наследников. Наследники вправе обратиться к нотариусу с вопросом о том, есть ли завещание и сразу после смерти, но последний может опровергнуть или подтвердить факт его наличия, но не раскрывать содержание. Сам момент вступления в права наследника предполагает предоставление в нотариальную контору следующих документов: Паспорта; Документа, подтверждающего и характеризующего степень родства с усопшим; Документ, подтверждающий кончину родственника; Заявление о вступлении в наследство.