Владивосток, 23.10.2021, 17:36

Завещание на компанию - правомерно ли оставление доли ООО Ромашка племяннице, учитывая ее учредителя?

Вопрос №18828028 из г. Владивосток
опубликован 23.10.2021, 17:36
У меня вопрос: Завещатель оставил завещание, где завещал племяннице 100% ООО "Ромашка". На момент составления завещания учредителем ООО "Ромашка" была компания ООО "Лютик" (100%). Но единственным учредителем ООО "Лютик" был сам завещатель. Вопрос: завещатель умер, правомерно ли было составлено у нотариуса заявление о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Мог завещатель завещать данную компанию? Ведь завещание составлено от физического лица, а учредителем ООО "Ромашка" являлась компания ООО "Лютик", хоть завещатель там и был единственным учредителем? На момент смерти в ООО "Ромашка" завещателю принадлежало 70% доли, а 30% - другому учредителю - физ лицу. Можно ли оспорить завещание? Удалить полностью пункт о завещании ООО "Ромашка" племяннице? Кроме племянницы есть сын, который участвует в наследстве по обязательной доле, т.к. он не указан в завещании. Достанется ли сыну ООО "Ромашка"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Наследование уставного капитала ООО после смерти наследодателя возможно, если согласно его Уставу для этого не требуется согласие других участников. Если оно необходимо и не получено, наследнику положен пропорциональный денежный эквивалент. Ст. 1178 ГК РФ

Оспорить завещание только на основании того, что учредитель другая организация невозможно. Так как сумму уставного капитала на имя умершего наследник наследует.

Что касается наследника по закону, если он нетрудоспособного возраста то у него будет обязательная доля в наследстве.

23.10.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, ответ на зпдачь платные.

23.10.2021, 17:41
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, правомерно. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. - ст. 1120 ГК РФ. Оснований для оспаривания - нет.

Завещание всегда составляется от физических лиц. Иного не дано. Доля в 70 % перейдет по завещанию племяннице.

Сын является несовершеннолетним или нетрудоспособным? Какие основания для обязательной доли?

23.10.2021, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А как мог человек, которому не принадлежит компания, завещать ее? Он же писал завещание как физлицо?

23.10.2021, 17:45

А Вы полагаете, что бывают завещания от юрлиц? Завещание ВСЕГДА составляется от имени физлица. Наследодателю принадлежит доля в компании, вот ее он и завещал. Все законно.

23.10.2021, 17:52

Сын - несовершеннолетний, в завещании не указан.

23.10.2021, 17:54

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю- из той части имущества, которая завещана.-ст. 1149 ГК РФ.

23.10.2021, 18:01