Вызовы и повторная подпись - законность действий дознавателя и необходимость повторного подписания обвинительного заключения
19.11 подписал обвинительное заключение, а 25.11 в воскресенье позвонил дознаватель и говорит надо прийти 26.11 подписать обвинительное... вопрос имеют ли право звонить в воскресенье, второй вопрос что подписывать если уже подписывал.
Здравствуйте, Денис. Звонить в воскресенье дознаватель мог, это мог быть его рабочий (дежурный) день. А вот по поводу обвинительного, это другое. Вы ознакомились уже с утвержденным обвинительным?. Если да, то можете ни куда не идти. Так и Вам еще должны были выдать копию.
Звонить в воскресенье конечно дознаватель мог, а прийти скорее всего необходимо для получения копии. В силу закона копию обязан вручать прокурор, но на практике работники прокуратуры просят вручить копию работников дознания или следствия. Если не пойдете, то будут вызывать уже в прокуратуру. Учитывая что вам предстоит рассмотрение уголовного дела в суде, на мой взгляд. Не стоит начинать конфликт с гособвинением.