Как избежать ответственности, если брат предоставил купленный больничный на работе, который был оформлен во время подготовки документов для трудоустройства в органы
Избежать ответственности - решить вопрос мирно с работодателем, чтоб он не дал делу ход, т.е. не заявил в полицию. В противном случае брату грозит привлечение к уголовной ответственности.
Здравствуйте Галина,
не важно для каких целей оформлялся данный больничный, если работодатель напишет заявление, то брату грозит уголовная ответственность по ч. 3 ст. 327 УК РФ - и предусматривает:
наказание штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
С Уважением!