Вопросы о законности комиссий за снятие наличных из банкомата - что говорит закон и какие статьи использовать при составлении возражений
Юлия, комиссия законна, т.к. предоставление денежных средств - это услуга, а комиссия - это плата за услугу.
Здравствуйте, Юлия.
Комиссия за выдачу наличных незаконна. Ссылаться, как и при взимании комиссии за ведение ссудного счета, на ст.809, 819 ГК РФ, в которых прописано, что заемщик получает денежные средства, а возвращает их же, но с процентами. Никакого вида комиссий ГК РФ не предусматривает. В силу чего комиссия за снятие наличных, за получение наличных незаконна, а условие договора об этом - ничтожно. Есть Определение ВС РФ от 17 мая 2011 г. , в котором признается комиссия за выдачу наличных незаконной, а условие договора - ничтожным. Это по иску Брайтов к Сбербанку. Там при получении кредита банк удержал комиссию в размере 68 тыс.руб. Так с банка взыскали назад комиссию и еще неустойку в таком же размере.