Право на пособие по уходу за ребенком в декретном отпуске при определенных условиях

Вопрос №14891657 из г. Волгоград
опубликован 26.11.2018, 11:17
Если я в декретном отпуске и муж работает, положено ли мне пособие по уходу за первым и единственным ребенком до 1,5 лет (от закона с 01.01.2018 г) , если у мужа средняя зарплата с учётом налога за месяц примерно 30000; у меня средняя 22000 (за предыдущий год до ухода в декретный отпуск) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Важно знать, когда родился ребенок, место Вашего проживания:

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Всего Вам наилучшего!

26.11.2018, 11:20

Ребенок родился в 2018 году, но незнаю судя по нашим зарплатам положена ли нам такая выплата?

26.11.2018, 11:22

Что касается Волгограда, это в районе 10 тыс на человека, 1,5 кратный размер - это 15 тысяч, если семья состоит только из Вас и мужа, то уровень доходов выше установленного минимума.

26.11.2018, 11:31