Ковдор, 26.11.2018, 12:15

Мать моего мужа избила бывший сожитель - вопросы суда и компенсации

Вопрос №14892000 из г. Мурманск
опубликован 26.11.2018, 12:15
И снова я к Вам за помощью. Мать моего мужа избил бывший сожитель (который уже сидел за избиения со смертельным исходом) Сняли побои в больнице, в которой установили сотрясение мозга легкой форме и перелом ребра. Участковому заявление написали. Она инвалид 3 группы (астма, хобл) Хотим подать в суд. В какой суд подавать заявление в уголовный или мировой? И имеет ли она право требовать возмещение морального вреда и на лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет уголовного суда.. есть суды Федеральные и Мировые. И те и другие рассматривают как гражданские дела, так и уголовные.

Вам ни в какой суд подавать не нужно.. Потому, что компенсацию морального вреда заявите в рамках расследования уголовного дела. В суд материалы после следствия передадут. В каком суде будет рассматриваться, будет зависеть от тяжести преступления.

26.11.2018, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Безусловно данное лицо нужно изолировать от общества, поэтому обращайтесь в полицию по факту совершённого преступления. Степень причинённого вреда здоровью установлена? В рамках уголовного дела потерпевшая имеет право предъявить к виновному лицу гражданский иск о компенсации морального вреда, причинённого преступлением.

(ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ)

26.11.2018, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

В полиции ей сказали, что его вызовут только для собеседования, а участковый сказал, что перелом ребра и легкое сотрясение-это легкий вред здоровью.

26.11.2018, 12:24

Согласно пункту 6.11. этих Правил, перелом ребер отнесен к категории тяжкого вреда. В этом случае перелом должен быть: многочисленным – то есть когда сломаны 3 и более ребра; двусторонним – нарушается анатомическая целостность каркаса грудной клетки; односторонним – перелом 2 х и более линий ребер, в результате чего грудная стенка становится подвижной в некоторых участках. При отсутствии таких признаков, судмедэкспертиза может признать перелом ребер как причинение вреда здоровью средней тяжести. К примеру, если сломано одно ребро.

26.11.2018, 12:31

Для Допроса вызовут, а не для собеседования.. - Когда возбудят уголовное дело. А сейчас только проверка в порядке ст. 144 УПК РФ.

Участковый не может знать без судебно-медицинской экспертизы. Он может только предполагать.. Но если он не ошибается, что легкий вред здоровью, то это ст. 115 УК РФ. Экспертиза покажет. Если часть 1 ст. 115, то ей самой нужно написать заявление в мировой суд (дело частного обвинения). Если часть 2 ст. 115, или ст. 112 (средней тяжести вред) то дело возбудят в полиции и будет расследование.

Рассматривать дело будут с мировом суде. Ее обязательно вызовут, признают потерпевшей по уголовному делу, допросят. И ей нужно будет дознавателю написать заявление - гражданский иск в рамках уголовного дела.

Ст. 44 УПК РФ

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

26.11.2018, 12:38