Сожитель избил беременную женщину - какую сумму морального ущерба она может требовать от него?
На ранних сроках беременности сожитель избил меня, сняла побои и написала заявление, после избиения лежала на сохранении, и постоянно находилась под контролем у врачей. Какую сумму я могу требовать с сожителя в качестве морального ущерба?
сложно на словах установить степень избиения. могу сказать что причинение ущерба средней тяжести (ст.112 УК РФ) - это примерно 50 т.р.
все остальное, побои 116 УК РФ, 115 УК РФ - это до 30 т.р. в зависимости от повреждений.
беременность, конечно влияет в вашу пользу на сумму компенсации. Кстати требовать сумму вы можете только через суд
Вы вправе самостоятельно оценить степень своих нравственных и физических страданий в денежном эквиваленте, однако при разрешении вопроса о компенсации морального вреда суд будет исходить из представленных Вами доказательств.