Кто имеет право оспорить завещание мужа на долю квартиры при наличии мамы и сына?
Мама пенсионерка будет иметь право на обязательную долю в наследстве после смерти своего сына. Несмотря на то, что 1/2 доли в праве на квартиру завещана Вам. Так как она нетрудоспособна и является наследником своего сына по закону (первая очередь)
Здравствуйте.
Мама-пенсионерка может в этом случае получить 1/8 всей квартиры, поскольку является нетрудоспособной и имеет право на обязательную долю.
Выход есть - регистрация брака (ЗАГС) и дарение квартиры вам.
Перспектива оспаривания завещания маловероятна. Однако, вне зависимости от завещания нетрудоспособные лица (в данном случае мать) наследует в обязательном порядке не менее 1/2 доли в имуществе. Поэтому она в любом случае претендент на наследство в размере 1/2 от его 1/2, оставшаяся 1\2 от 1/2 перейдет вам.
Не оспорить, а получить обязательную долю, наряду с наследником по завещанию, может мама.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).