Нижние Серги, 26.11.2018, 13:55

Вопрос о правомерности привлечения несовершеннолетнего к административной ответственности за участие в распитии алкоголя под влиянием взрослого.

Вопрос №14892585 из г. Екатеринбург
опубликован 26.11.2018, 13:55
16 - летнего подростка вовлек в распитие спиртных напитков совершеннолетний гражданин, за вовлечение гражданин был привлечен к административной ответственности по статье 6.10 ч.1 КоАП РФ. А также был привлечен несовершеннолетний к административной ответственности по статье 20.20. ч.1 КоАП РФ. Правомерно ли был привлечен несовершеннолетний к административной ответственности, если его вовлек в распитие взрослый гражданин.?
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае состава административного правонарушения не будет. Обжалуйте протокол в прокуратуре или обратитесь в суд.

26.11.2018, 14:21

Да, правомерно, так как несовершеннолетний, несмотря на то, что его вовлекли в распитие мог отказаться от этого, понимал, желал и хотел достижения результатов своей противоправной деятельности. То есть в его действиях установлена прямая форма вины.

26.11.2018, 14:00

Несовершеннолетний употребил спиртное под давлением взрослого гражданина.

26.11.2018, 14:07