Волгоград, 26.11.2018, 16:44

Что делать, если не вернут микрозайм - советы при звонке от юридического отдела и угроза описи имущества

Вопрос №14892823 из г. Волгоград
опубликован 26.11.2018, 16:44
Такая ситуация взяла микрозайм год назад в моменто деньги, начала возвращать долг но по иным причинам выплатила не до конца. Сейчас мне позвонили с юридического отдела и говорят чтоб я вернула с процентами, если я откажусь то будет опись имущества. Как правильно поступить? Брала 3000 набежало 13000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае надо запросить у них расчет процентов, скорее всего там достаточно большой процент штрафов. Если денег нет, то отправляйте их в суд.

26.11.2018, 16:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Они могут у меня описать имущество? И может л. Суд встать на их сторону и потребовать чтобы я выплатила все 13000 тыс.

26.11.2018, 16:48

Описать имущество могут, относительно признания долга в полном объеме - надо смотреть документы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей

.

26.11.2018, 16:49

По закону взыскание на денежные средства обращаются в первую очередь. Кроме того, в ходе исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель самостоятельно устанавливает объем и необходимые исполнительные действия. В данном случае судебному приставу не запрещено накладывать арест на имущество должника. Для того, чтобы обезопасить себя от ареста, необходимо обратиться в суд, который выносил решение с требованием об изменении порядка и способа исполнения решения суда. Это поможет избежать ареста имущества, в случае если суд согласится с доводами, указанными Вами в заявлении.

26.11.2018, 16:52