Недобросовестный магазин отказывается вернуть деньги за неисправный телефон SonyEricsson - что делать?
Согласен с коллегой, если вы в претензии потребовали возврата денег, то по истечение 10 дней обратитесь в суд.
Телефон (не сенсорный) не относится к перечню товаров которые подлежат обмену или возврату денег за них в случае обнаружения в них существенных недостатков. п 5 ст 18 закона продавец обязан принять товар с недостатками и в праве провести проверку качества и экспертизу, но в пределах сроков ст 20-22 закона. Если потребовали возврата денег про 20 дней не может быть и речи. законом установлен 10 дневный срок ст 22 Закона. п 6 ст 18 Закона продавец несет ответственность за недостатки товара пока не докажет факт возникновения недостатка после передачи товара покупателю, в следствие нарушения правил использования, не преодолимой силы, третьих лиц..., доказать это нужно в течение 10 дней с момента получения претензии, после чего продавцу доказывать придется судье, а не вам.
Алексей, поскольку продавец в добровольном порядке не удовлетворяет ваши требования, изложенные в претензии, остается только обратиться в суд.