Возможность принятия наследства без ожидания 6 месяцев - правда или миф?
Если точно трактовать закон. То до истечении шести месяцев Вы должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, а по истечении шести месяцев можете вступить в наследство и стать собственником имущества.
Это точная информация. Нужно подать заявление о вступлении в наследство до истечения 6 месяцев в любое время. Если вы подадите заявление о вступлении в наследство по истечении 6 месяцев, то вы пропустите срок вступления в наследство, который вам без уважительных причин не восстановить.
Здравствуйте, Дмитрий!
Нужно подавать заявление до истечение 6 месячного срока. Этот срок установлен для того, чтобы нотариус провел мероприятия по установлению других возможных наследников.
Как правило, на практике, наследство оформляется как раз по истечении этого 6 месячного срока.