Как оформить наследство после просрочки срока более 15 лет и оформит ли наследство только один из трех наследников?

Если срок принятия наследства просрочен уже очень давно, более 15 лет, а наследника, по идее, могло бы быть трое, но сейчас оформить наследство хочет только один из них, то надо ли брать с двух других отказ от наследства? Или по истечению срока в шесть месяцев после смерти наследодателя, если никто из них не обращался, значит они автоматически отказались от наследства? И надо ли идти к нотариусу у которого дело о наследстве лежит или можно идти сразу в суд с иском на восстановление срока принятия наследства и самого принятия наследства? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Уважаемая Зоя Александровна.

Для начала надо знать следующее:

Если наследник не вступил в свои права и не принял наследство в течение полугода после официального его открытия, как это предусмотрено нормами ст. 1154 ГК РФ (далее ГК), у него ещё есть шанс получить положенное в соответствии с законом или завещанием имущество. Кроме того, необходимо помнить п.2 ст. 1153 ГК, в соответствии с которым наследник считается принявшим наследство, независимо от даты обращения к нотариусу, если совершил определенные действия:

произвел расходы на содержание наследственного имущества (далее НИ) или оплатил долги наследодателя;

получил денежные средства, которые причитались наследодателю;

принял меры по защите от притязаний/посягательств третьих лиц и сохранению НИ;

вступил в управление/владение НИ;

прочие действия, которые свидетельствуют о принятии наследства.

Следующее:в соответствии со ст. 1155 ГК РФ просроченное наследство можно принять по договорённости с остальными наследниками и по решению суда. Чтобы избежать длительного судебного разбирательства, наследник может согласовать получение предназначенного ему имущества с другими заинтересованными лицами. Для этого необходимо получить письменное согласие остальных наследников в нормативно установленной форме. Далее понадобится обратиться к уполномоченному нотариусу, который аннулирует предыдущие свидетельства о получении наследства, а потом поделит имущество заново, выделив долю для нового наследника.

И, последнее, физическое лицо, не вступившее в наследство, может подать исковое заявление в суд о восстановлении срока наследования. Принятие позитивного решения по такому вопросу допускается, если имеются уважительные причины пропуска данного срока.

Но сначала, в любом случае, к нотариусу по месту открытия наследства.

В суд обращайтесь согласно ст. 264 ГК РФ.

Если со дня открытия наследства Вы оплачиваете коммунальные платежи и пользуетесь квартирой принимаете меры к сохранности имущества, то можно говорить о том, что Вы фактически приняли наследство.

Гражданский кодекс РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В "Методических рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) указано:

Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства ("ст. 1154" ГК РФ).

Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

Таким образом, если Вы фактически приняли наследство, Вам следует обратится к нотариусу с Заявлением о выдаче Вам Свидетельства о праве на наследство. После получения Свидетельства о праве на наследство, Вам следует обратится в территориальный орган Росреестра для государственной регистрации перехода к Вам права собственности на долю в квартире.

Если нотариус по каким-то причинам откажет в выдаче Свидетельства, то Вам следует в десятидневный срок обжаловать его отказ в судебном порядке (Глава 37 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Уважаемая Зоя Александровна!

Отказ от наследования не требуется но суд может вызвать наследников в судебное заседание.

Вам стоит обратиться прежде к нотариусу, получить сведения о наследственном деле. В последующем подавайте исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования (ст. 8 ГК РФ).

Третьим лицом будет выступать орган местного самоуправления.