У меня была производственная травма в 2007. Работодатель я уверен не зарегистрировал мой случай.
Добрый Вечер!
Обязанности работодателя при несчастном случае закреплены ст. 228 ТК РФ. С ними заранее следует ознакомиться всем работникам без исключения для того, чтобы в случае необходимости знать и уметь отстоять свои права.
Работник, пострадавший при несчастном случае, со своей стороны обязан:
1) Незамедлительно известить о произошедшем непосредственного начальника (лично или попросить свидетелей сделать это).
2) Обратиться за оказанием помощи в медицинское учреждение, сообщив врачу, при каких обстоятельствах была получена травма.
3) После прохождения лечения принести в отдел кадров или бухгалтерию следующие документы из мед. учреждения, в котором проходило лечение:
- больничный лист;
- медицинское заключение о характере полученных повреждений здоровья в результате несчастного случая на производстве и степени их тяжести (форма № 315/у);
- справку о заключительном диагнозе пострадавшего от несчастного случая на производстве (форма № 316/у).
Что еще важно знать пострадавшему?
Работодатель обязан организовать проведение расследования несчастного случая. В случае, если в ходе расследования будет выявлено, что пострадавший нарушил правила охраны труда и техники безопасности или был в состоянии алкогольного опьянения, шансы на получение компенсационных выплат заметно сокращаются.
С учетом всего этого важно знать, что пострадавший или его представитель (родственник, юрист и т.п.) имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая. Также законом закреплено право пострадавшего и его представителей знакомиться с материалами расследования.
После завершения расследования (если несчастный случай признают связанным с производством) оформляется акт по форме Н-1. Без него получить компенсацию невозможно.
Ну и, наконец, самое важное - чего не нужно делать пострадавшему от несчастного случая на производстве:
1. Дорабатывать смену, не сообщив о несчастном случае работодателю.
2. Задним числом расписываться в журналах инструктажа по охране труда и технике безопасности.
3. Задним числом подписывать документы о получении СИЗ.
4. Подписывать иные «срочные» документы, предлагаемые руководством. (Например, заявление на увольнение, заявление на отгул и т.д.).
5. Отказываться от медицинской помощи в независимом (от работодателя) медицинском учреждении.
Совершенно очевидно, что подобные действия пострадавшего могут в значительной степени повлиять на результаты расследования комиссии (например, при определении степени вины пострадавшего) и снизить шансы работника на получение страховых выплат.