Владимир, 26.11.2018, 18:34

Может ли банк после процедуры банкротства требовать долг у должника?

Вопрос №14894072 из г. Владимир
опубликован 26.11.2018, 18:34
Я должник в несколько банков, меня объявили банкротом, а один из банков после процедуры подал на меня в суд, может он с меня требовать долг. С уважением Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

Кроме того, при добросовестном отношении к процедуре банкротства, с учетом, что Вы никогда не желали умышленно обмануть своих кредиторов — процедура банкротства должна завершиться полным списанием всех долгов. Решение должно вступить в законную силу.

Если последний кредитор, о котором вы упоминаете, подал на Вас в суд и выдал вам кредит, после признания Вас банкротом, то его заявление вероятнее всего будет принято.

26.11.2018, 20:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В силу абз. 3 ч. 2 ст. 213.11 ФЗ «О банкротстве» требования кредиторов по денежным обязательствам, об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, требования о признании права собственности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании недействительными сделок и о применении последствий недействительности ничтожных сделок могут быть предъявлены только в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. Исковые заявления, которые предъявлены не в рамках дела о банкротстве гражданина и не рассмотрены судом до даты введения реструктуризации долгов гражданина, подлежат после этой даты оставлению судом без рассмотрения. Исходя из положений абз. 5 ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; Таким образом, Вам нужно подготовить возражения на иск, где указать, что Вы признаны банкротом, в связи с чем дело должно быть оставлено без рассмотрения.

26.11.2018, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В последнем банке кредит тоже был взят до процедуры банкротства, только сейчас он подал в суд, то есть он не имеет права с меня требовать возврат долга? С уважением Елена.

26.11.2018, 21:55

Нет не имеет. Если вы прошли процедуру банкротства.

26.11.2018, 22:51