После коронарного шунтирования - как правильно лечиться пожизненно?
Меня зовут Елена. Моей маме (она пенсионер по возрасту) 1 го августа сделали коронарное шунтирование, все хорошо. Кардиолог ей сказал, что ее заболевание по сердцу под группу не подходит, но выписывают лекарства для приема пожизненно. Правы ли они. Спасибо.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по установлению или отказу, в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
Присвоение группы инвалидности, происходит по истечению от 4 до 6 месяцев, после операции. См. Постановление No 339 от 29 марта 2018 года
Удачи Вам и всего хорошего. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Такое вполне возможно. Ивалидность присваивают по нескольким показателям. Она действительно может иметь серьезное заболевание, принимать всю жизнь таблетки, но не считаться инвалидом
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"
II. Условия признания гражданина инвалидом
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
По идее комиссию надо проходить. Врач один ничего не решает.
Не самому одному кардиологу решать - дадут ли группу инвалидности или нет. Решать будет МСЭ. Кому-то дают с этим заболеванием, кому-то нет. Если мама уже в возрасте, то больше шансов, что ей дадут инвалидность, хотя бы 3 группу. Приниматься будет во внимание состояние пациента после операции. Проходите МСЭ. При отказе можете обжаловать её результаты..
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"II. Условия признания гражданина инвалидом
Здравствуйте, инвалидность присваивается при следующих условиях:
1. Если здоровье нарушено так, что присутствуют стойкие расстройства жизнедеятельности организма после перенесенной болезни или травмы;
2. Если присутствуют ограничения жизнедеятельности: утрата способности обслуживать себя, способности передвигаться, учиться, трудиться и так далее;
3. Если человеку необходимы реабилитационные меры, и он нуждается в социальной защите.
Когда комиссия устанавливает наличие всех трех условий, то результат МСЭ может быть положительным.
Документы, которые необходимо подать на МСЭ:
- Заявление;
- Паспорт;
- Направление на комиссию;
- Выписка из медкарты о состоянии здоровья;
- Иные медицинские документы о состоянии здоровья;
- Результаты медицинского обследования (узи, анализы, МРТ, рентгенограмма, ЭКГ и другие);
- Трудовая книжка (копия);
- Если гражданин работает – то справку об условиях труда;
- Страховое пенсионное удостоверение.
После получения справки об инвалидности необходимо явиться в пенсионный Фонд и Управление социальной защиты, чтобы оформить пенсию (размер пенсии назначается соответственно группе инвалидности) и льготы (на бесплатное получение лекарств, на оплату ЖКУ).