Владимир, 23.12.2019, 14:28

Отказ рецептов по кардиологическому лекарству моему инвалидному родственнику в бесплатной клинике - что делать?

Вопрос №16713494 из г. Владимир
опубликован 23.12.2019, 14:28
Моя мама инвалид 1 группы, в нашей больнице нет кардиолога. Мы обратились в платную клинику к кардиологу, он назначил нам принимать ксарелто. Врат терапевт на основании этого написала в карте, что нам необходимо принимать это лекарство. Но нам отказал фельдшер, который выписывает рецепт на бесплатные лекарства, ссылаясь на то что кардиолог из платной клинике у них не котируется. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия фельдшера неправомерны - что там говорить. И вообще его довод, что кардиолог из платной клинике у них не котируется - не аргумент. Если имеется рецепт, то должно быть выписано лекарство. Фельдшер должен был в таком случае Вашу маму направить к другому врачу, если у них не котируется врач из частной клиники

Но таким образом "отшивать" людей нельзя ни при каком условии.

Пишите жалобу в Минздрав субъекта, прокуратуру.

Ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").статьи 1,10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации"

23.12.2019, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Надо подавать жалобу в прокуратуру. Если у Вас есть рецепт, то должны по нему выдать лекарство.

Пусть прокуратура проведет проверку. И примет меры к устранению нарушения Ваших прав.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

23.12.2019, 14:30

Если в Вашей больнице нет кардиолога, то терапевт должен был направить в другу больницу, где данный врач имеется. По его рецепту Вам положено данное лекарство, а по рецепту врача из мед. учреждения, не входящего в систему ОМС выдача лекарства не положена, к сожалению (ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

23.12.2019, 14:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наталья!

Это просто безобразие. В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

И увидите, вопрос с лекарствами решиться. Можете позвонить ещё на горячую линию Минздрава.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

23.12.2019, 14:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том, что мама не может передвигаться самостоятельно, а другой кардиолог находится в другом городе. У нас нет возможности добраться в другой город.

23.12.2019, 14:46

Юрист Шишкин специализируется на этом вопросе. Он вам пояснит предметно.

23.12.2019, 14:50

В таком случае Вам нужно вызвать врача на дом. Вообще отсутствие кардиолога в Вашем городе - не есть хорошо.

Обращайтесь по данному вопросу в Минздрав субъекта, прокуратуру.

Ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

23.12.2019, 14:58