Как подать на алименты для ребенка, проживающего в другом городе, если отец находится за границей

Проживаю с ребенком в Санкт-Петербурге, снимаем квартиру. Прописана в Омске у своих родителей, ребенок прописан у родителей бывшего супруга в Омске. В разводе с апреля 2009 года. В том же году он уехал жить в Германию, сейчас у него там семья и еще ребенок (гражданство еще не получил) Помогать материально отказывается. Присылает только на НГ и на ДР ребенку небольшие подарки. Ребенок сейчас ходит в школу расходы большие - могу ли я подать на алименты и как это лучше сделать.

Лучший ответ

Можете. Есть два варианта: подавать в России, и если будет заключено мировое соглашение, то оно будет действовать и в Германии. Или подавать иск сразу в Германии. Плюсы: решение будет исполнимо. Минусы: расходы на германских адвокатов, но они окупятся, если у должника есть доход.

Подать на алименты можете. Проблемой будет - получить эти деньги. Хотя, скажем, если приедет сюда и не оплатит задолженность по алиментам, его могут не выпустить обратно.