Казань, 26.11.2018, 21:24

Есть ипотечная квартира, по ней долги перед банком. Есть запрет на рег. действия. Могу ли я в этом случае продать квартиру?

Вопрос №14894936 из г. Самара
опубликован 26.11.2018, 21:24
Есть ипотечная квартира, по ней долги перед банком. Есть запрет на рег. действия. Могу ли я в этом случае продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, здравствуйте. Договор ипотеки – это разновидность кредитного договора, в котором в качестве залога выступает недвижимое имущество. Тогда собственником квартиры являетесь Вы, однако установлено обременение (ограничение) в виде запрета в Росреестре на ее отчуждение до момента погашения кредита. В случае образования долга по данному кредиту банк вправе потребовать досрочного погашения долга за счет предмета залога, то есть реализации квартиры. Продать квартиру возможно только после снятия банком данного ограничения, то есть после согласования с банком. Самый распространенный вариант продажи ипотечной квартиры следующий: заключается трехсторонний договор между покупателем, Вами и банком. Покупатель погашает за Вас кредит, банк снимает ограничение, а Вы переоформляете квартиру на покупателя.

27.11.2018, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Собственником недвижимости покупаткль становится с момента госрегистрации недвижимости, следовательно продать не можете так уак есть запрет на рег. действия, т.е договор купли продажи зарегистрирован не будет.

26.11.2018, 21:29

Только с согласия банка, если договоритесь и найдете покупателя и банк одобрит.

26.11.2018, 21:33

А если запрет стоит из-за других долгов (не ипотека)?

26.11.2018, 21:39

Не важно росреестр не зарегистрирует договор купли продажи, следовательно покупатель деньги отдаст, а собственнико не станет, кому это надо?

26.11.2018, 21:43